[01 au 03/05/2015] 2ème Rassemblement "Les Grands Tournois d'Aigues-Mortes" - RÉSULTATS DES CONCOURS ET TOURNOIS
2 participants
Fédération Française Médiévale & Renaissance :: Fédération Française Médiévale & Renaissance :: Évènements Fédéraux
Page 1 sur 1
[01 au 03/05/2015] 2ème Rassemblement "Les Grands Tournois d'Aigues-Mortes" - RÉSULTATS DES CONCOURS ET TOURNOIS
Voici tous les résultats et trophées des concours et tournois des "Grands Tournois d'Aigues-Mortes" :
TOURNOI D'ARCHERIE : Trophée : Arc réalisé et offert par BRAME FARINE
37 Archers inscrits :
Classement Général :
1er / Bernard Fayart (Bernard Priest) : Brame-Farine : 900 points
2ème / Le Furieux (Laurent Kujawa) : Les Archers d'Usson-en-Forez : 830 points
3ème / Montjoie (Michel Ballabriga) : Indépendant : 780 points
3ème / Namkhai (Raphael Winter) : Indépendant : 780 points
4ème / Gaston le Voyou (Gaston Sinquer) : Les Archers d'Usson-en-Forez : 720 points
5ème / Thierry du Haut Forez (Thierry Facon) : Les Archers d'Usson-en-Forez : 690 points
6ème / Manouch (Frédéric Gachet) : Les Archers d'Usson-en-Forez : 580 points
7ème / La Dame du Grand Nord (Marika Mansner) : Les Archers d'Usson-en-Forez : 570 points
8ème / Rachel (Raphaëlle Jury) : Les Archers d'Usson-en-Forez : 540 points
9ème / Michel de Castagnier (Michel Allègre) : La Confrérie des Ours Noirs : 520 points
10ème / Jean le Noir (David Grevot) : Les Archers d'Usson-en-Forez : 470 points
11ème / Taillefer (Serge Dussans) : Les Francs Compaings : 450 points
11ème / Dragon (Patrick Diquero) : Indépendant : 450 points
12ème / Bastien le Gras (Sébastien Le Rissel) : Les Archers d'Usson-en-Forez : 440 points
13ème / Yolande (Béatrice Barbe) : Indépendant : 410 points
14ème / Orso (Jean-Claude Valz) : Brame-Farine : 390 points
15ème / Aleth Berengari (Aurélia Faccia) : Les Féals Compaings : 380 points
15ème / Charius de Montfort (Philippe Siruguet) : La Confrérie des Ours Noirs : 380 points
16ème / Armanieu Berengari (Denis Faccia) : Les Féals Compaings : 370 points
16ème / Abigail (Cécile Troncy) : La Confrérie des Ours Noirs : 370 points
17ème / Dame Philae (Johane Nahnani) : Indépendant : 360 points
18ème / Doudou (Logan Gachet) : Les Archers d'Usson-en-Forez : 340 points
18ème / Verte Feuille (Franck Dayot) : Brame-Farine : 340 points
19ème / Galdric de Montfort (Galdric Siruguet) : La Confrérie des Ours Noirs : 310 points
20èmé / Lydéric (Philippe Dutilleul) : Les Francs Compaings : 300 points
20ème / Guillaume de Mappe (Flavien Amadeï-Rousselet) : La Confrérie des Ours Noirs : 300 points
21ème / L’Enlumineur (Florent Collas) : Brame-Farine : 270 points
22ème / Isabeau de Castel (Christelle Belz) : La Confrérie des Ours Noirs : 240 points
23ème / Christophe (Christophe Mengual) : La Confrérie des Ours Noirs : 230 points
23ème / Licorne (Alexis Lefebvre) : La Confrérie des Ours Noirs : 230 points
24ème / La Canaille (Lucas Martin) : Les Archers d'Usson-en-Forez : 220 points
24ème / Morgane (Magali Rouvier) : La Confrérie des Ours Noirs : 220 points
25ème / L’Archer (Alain Regnard) : Gamela Nostra : 180 points
26ème / Cécile de Castel (Célia Le Rissel) : Les Archers d'Usson-en-Forez : 150 points
27ème / Ysaline (Lydia Berthiet) : La Confrérie des Ours Noirs : 120 points
28ème / Alan de Sartoux (Alain Notar) : Les Féals Compaings : 90 points
29ème / Aliénor de Vence (Julie Priestley) : La Confrérie des Ours Noirs : 20 points
Classement Féminin :
1ère / La Dame du Grand Nord (Marika Mansner) : Les Archers d'Usson-en-Forez : 570 points
2ème / Rachel (Raphaëlle Jury) : Les Archers d'Usson-en-Forez : 540 points
3ème / Yolande (Béatrice Barbe) : Indépendant : 410 points
4ème / Aleth Berengari (Aurélia Faccia) : Les Féals Compaings : 380 points
5ème / Abigail (Cécile Troncy) : La Confrérie des Ours Noirs : 370 points
6ème / Dame Philae (Johane Nahnani) : Indépendant : 360 points
7ème / Isabeau de Castel (Christelle Belz) : La Confrérie des Ours Noirs : 240 points
8ème / Morgane (Magali Rouvier) : La Confrérie des Ours Noirs : 220 points
9ème / Cécile de Castel (Célia Le Rissel) : Les Archers d'Usson-en-Forez : 150 points
10ème / Ysaline (Lydia Berthiet) : La Confrérie des Ours Noirs : 120 points
11ème / Aliénor de Vence (Julie Priestley) : La Confrérie des Ours Noirs : 20 points
TOURNOI D'ARBALESTRIE :
6 Arbalétriers inscrits :
Classement Général :
1er / Montjoie (Michel Ballabriga) : Indépendant : 520 points
2ème / Galdric de Montfort (Galdric Siruguet) : La Confrérie des Ours Noirs : 370 points
3ème / Renaud de Castel (Marcel Cutullic) : La Confrérie des Ours Noirs : 260 points
4ème / Christophe (Christophe Mengual) : La Confrérie des Ours Noirs : 240 points
5ème / Asulf (Jean-Loup Troncy) : La Confrérie des Ours Noirs : 160 points
6ème / Namkhai (Raphael Winter) : Indépendant : 20 points
Classement par équipe :
(Les 3 meilleurs Archers des 3 meilleures équipes) :
1er / Les Archers d'Usson-en-Forez : 2 240 points
2ème / Brame-Farine : 1 630 points
3ème / La Confrérie des Ours Noirs : 1 270 points
TOURNOI D'ARCHERIE : Trophée : Arc réalisé et offert par BRAME FARINE
37 Archers inscrits :
Classement Général :
1er / Bernard Fayart (Bernard Priest) : Brame-Farine : 900 points
2ème / Le Furieux (Laurent Kujawa) : Les Archers d'Usson-en-Forez : 830 points
3ème / Montjoie (Michel Ballabriga) : Indépendant : 780 points
3ème / Namkhai (Raphael Winter) : Indépendant : 780 points
4ème / Gaston le Voyou (Gaston Sinquer) : Les Archers d'Usson-en-Forez : 720 points
5ème / Thierry du Haut Forez (Thierry Facon) : Les Archers d'Usson-en-Forez : 690 points
6ème / Manouch (Frédéric Gachet) : Les Archers d'Usson-en-Forez : 580 points
7ème / La Dame du Grand Nord (Marika Mansner) : Les Archers d'Usson-en-Forez : 570 points
8ème / Rachel (Raphaëlle Jury) : Les Archers d'Usson-en-Forez : 540 points
9ème / Michel de Castagnier (Michel Allègre) : La Confrérie des Ours Noirs : 520 points
10ème / Jean le Noir (David Grevot) : Les Archers d'Usson-en-Forez : 470 points
11ème / Taillefer (Serge Dussans) : Les Francs Compaings : 450 points
11ème / Dragon (Patrick Diquero) : Indépendant : 450 points
12ème / Bastien le Gras (Sébastien Le Rissel) : Les Archers d'Usson-en-Forez : 440 points
13ème / Yolande (Béatrice Barbe) : Indépendant : 410 points
14ème / Orso (Jean-Claude Valz) : Brame-Farine : 390 points
15ème / Aleth Berengari (Aurélia Faccia) : Les Féals Compaings : 380 points
15ème / Charius de Montfort (Philippe Siruguet) : La Confrérie des Ours Noirs : 380 points
16ème / Armanieu Berengari (Denis Faccia) : Les Féals Compaings : 370 points
16ème / Abigail (Cécile Troncy) : La Confrérie des Ours Noirs : 370 points
17ème / Dame Philae (Johane Nahnani) : Indépendant : 360 points
18ème / Doudou (Logan Gachet) : Les Archers d'Usson-en-Forez : 340 points
18ème / Verte Feuille (Franck Dayot) : Brame-Farine : 340 points
19ème / Galdric de Montfort (Galdric Siruguet) : La Confrérie des Ours Noirs : 310 points
20èmé / Lydéric (Philippe Dutilleul) : Les Francs Compaings : 300 points
20ème / Guillaume de Mappe (Flavien Amadeï-Rousselet) : La Confrérie des Ours Noirs : 300 points
21ème / L’Enlumineur (Florent Collas) : Brame-Farine : 270 points
22ème / Isabeau de Castel (Christelle Belz) : La Confrérie des Ours Noirs : 240 points
23ème / Christophe (Christophe Mengual) : La Confrérie des Ours Noirs : 230 points
23ème / Licorne (Alexis Lefebvre) : La Confrérie des Ours Noirs : 230 points
24ème / La Canaille (Lucas Martin) : Les Archers d'Usson-en-Forez : 220 points
24ème / Morgane (Magali Rouvier) : La Confrérie des Ours Noirs : 220 points
25ème / L’Archer (Alain Regnard) : Gamela Nostra : 180 points
26ème / Cécile de Castel (Célia Le Rissel) : Les Archers d'Usson-en-Forez : 150 points
27ème / Ysaline (Lydia Berthiet) : La Confrérie des Ours Noirs : 120 points
28ème / Alan de Sartoux (Alain Notar) : Les Féals Compaings : 90 points
29ème / Aliénor de Vence (Julie Priestley) : La Confrérie des Ours Noirs : 20 points
Classement Féminin :
1ère / La Dame du Grand Nord (Marika Mansner) : Les Archers d'Usson-en-Forez : 570 points
2ème / Rachel (Raphaëlle Jury) : Les Archers d'Usson-en-Forez : 540 points
3ème / Yolande (Béatrice Barbe) : Indépendant : 410 points
4ème / Aleth Berengari (Aurélia Faccia) : Les Féals Compaings : 380 points
5ème / Abigail (Cécile Troncy) : La Confrérie des Ours Noirs : 370 points
6ème / Dame Philae (Johane Nahnani) : Indépendant : 360 points
7ème / Isabeau de Castel (Christelle Belz) : La Confrérie des Ours Noirs : 240 points
8ème / Morgane (Magali Rouvier) : La Confrérie des Ours Noirs : 220 points
9ème / Cécile de Castel (Célia Le Rissel) : Les Archers d'Usson-en-Forez : 150 points
10ème / Ysaline (Lydia Berthiet) : La Confrérie des Ours Noirs : 120 points
11ème / Aliénor de Vence (Julie Priestley) : La Confrérie des Ours Noirs : 20 points
TOURNOI D'ARBALESTRIE :
6 Arbalétriers inscrits :
Classement Général :
1er / Montjoie (Michel Ballabriga) : Indépendant : 520 points
2ème / Galdric de Montfort (Galdric Siruguet) : La Confrérie des Ours Noirs : 370 points
3ème / Renaud de Castel (Marcel Cutullic) : La Confrérie des Ours Noirs : 260 points
4ème / Christophe (Christophe Mengual) : La Confrérie des Ours Noirs : 240 points
5ème / Asulf (Jean-Loup Troncy) : La Confrérie des Ours Noirs : 160 points
6ème / Namkhai (Raphael Winter) : Indépendant : 20 points
Classement par équipe :
(Les 3 meilleurs Archers des 3 meilleures équipes) :
1er / Les Archers d'Usson-en-Forez : 2 240 points
2ème / Brame-Farine : 1 630 points
3ème / La Confrérie des Ours Noirs : 1 270 points
Dernière édition par Esclarmonde le Sam 23 Mai 2015 - 12:36, édité 2 fois
Re: [01 au 03/05/2015] 2ème Rassemblement "Les Grands Tournois d'Aigues-Mortes" - RÉSULTATS DES CONCOURS ET TOURNOIS
TOURNOI DE PAS D'ARMES EN LICE : Trophée : Épée 1 main de notre partenaire GAËL FABRE offerte par la FÉDÉRATION FRANÇAISE MÉDIÉVALE & RENAISSANCE
17 Combattants inscrits :
Classement Général :
1er / Guillaume Viboud : La Guelde Delphina (+ champion de la hache noble)
2ème / François Dupayrat : La Guelde Delphina
3ème / Quentin Rigal : Indépendant
3ème / Matthieu Dutheil : L'École Chevaleresque
5ème / Alexandre Salvi : L'École Chevaleresque (champion à l'épée)
5ème / Geoffrey Franco : L'École Chevaleresque
7ème / Thomas Robardet : L'École Chevaleresque
7ème / Gilles Carrière : L'École Chevaleresque
9ème / Émeric Bazalgette : L'École Chevaleresque
10ème / Pavel Levchenko (Mc Lion) : La Confrérie des Ours Noirs
11ème / Gatien Tauriac (La Rouille) : Gamela Nostra
12ème / Michaël Sadde (Le Marquis) : Les Écuyers de l'Histoire
13ème / Olivier David (Olivier du Haut Marché) : De Fil en Épée
14ème / Laurent Quentin (Hector de la Marck) : Les Écuyers de l'Histoire
15ème / Colin Miraglio (Sonne Creu) : Gamela Nostra
16ème / Xavier Fauvel (La Révérence) : Les Écuyers de l'Histoire
17ème / Laurent Camboulives (L'Épervier) : L'Épée de Gaston
17 Combattants inscrits :
Classement Général :
1er / Guillaume Viboud : La Guelde Delphina (+ champion de la hache noble)
2ème / François Dupayrat : La Guelde Delphina
3ème / Quentin Rigal : Indépendant
3ème / Matthieu Dutheil : L'École Chevaleresque
5ème / Alexandre Salvi : L'École Chevaleresque (champion à l'épée)
5ème / Geoffrey Franco : L'École Chevaleresque
7ème / Thomas Robardet : L'École Chevaleresque
7ème / Gilles Carrière : L'École Chevaleresque
9ème / Émeric Bazalgette : L'École Chevaleresque
10ème / Pavel Levchenko (Mc Lion) : La Confrérie des Ours Noirs
11ème / Gatien Tauriac (La Rouille) : Gamela Nostra
12ème / Michaël Sadde (Le Marquis) : Les Écuyers de l'Histoire
13ème / Olivier David (Olivier du Haut Marché) : De Fil en Épée
14ème / Laurent Quentin (Hector de la Marck) : Les Écuyers de l'Histoire
15ème / Colin Miraglio (Sonne Creu) : Gamela Nostra
16ème / Xavier Fauvel (La Révérence) : Les Écuyers de l'Histoire
17ème / Laurent Camboulives (L'Épervier) : L'Épée de Gaston
Dernière édition par Esclarmonde le Sam 23 Mai 2015 - 22:34, édité 3 fois
Re: [01 au 03/05/2015] 2ème Rassemblement "Les Grands Tournois d'Aigues-Mortes" - RÉSULTATS DES CONCOURS ET TOURNOIS
TOURNOI DE JOUTE ÉQUESTRE : Trophée : Écu aux couleurs de la Ligue Nationale de Joute Équestre de CARREAU ARBALÈTE offerte par la FÉDÉRATION FRANÇAISE MÉDIÉVALE & RENAISSANCE
7 Cavaliers inscrits :
Jeux de chasse :
1er / Thomas Laurent
2ème / Michaël Sadde (Le Marquis)
3ème / Xavier Fauvel (Xavier de Gonneville)
4ème / Didier Laurent (Benoit le Bon)
5ème / Amaranthe de Clary
6ème / Quentin Laurent (Hector de la Marck)
7ème / Lois Forters
Jeux de guerre :
1er / Michaël Sadde (Le Marquis)
2ème / Xavier Fauvel (Xavier de Gonneville)
3ème / Quentin Laurent (Hector de la Marck)
4ème / Lois Forters
Béhourd :
1er / Quentin Laurent (Hector de la Marck)
2ème / Michaël Sadde (Le Marquis)
3ème / Xavier Fauvel (Xavier de Gonneville)
4ème / Lois Forters
Joute :
1er / Michaël Sadde (Le Marquis)
2ème / Quentin Laurent (Hector de la Marck)
2ème / Xavier Fauvel (Xavier de Gonneville)
4ème / Lois Forters
Classement Général des Chevaliers :
1er / Michaël Sadde (Le Marquis)
2ème / Xavier Fauvel (Xavier de Gonneville)
3ème / Quentin Laurent (Hector de la Marck)
4ème / Lois Forters
7 Cavaliers inscrits :
Jeux de chasse :
1er / Thomas Laurent
2ème / Michaël Sadde (Le Marquis)
3ème / Xavier Fauvel (Xavier de Gonneville)
4ème / Didier Laurent (Benoit le Bon)
5ème / Amaranthe de Clary
6ème / Quentin Laurent (Hector de la Marck)
7ème / Lois Forters
Jeux de guerre :
1er / Michaël Sadde (Le Marquis)
2ème / Xavier Fauvel (Xavier de Gonneville)
3ème / Quentin Laurent (Hector de la Marck)
4ème / Lois Forters
Béhourd :
1er / Quentin Laurent (Hector de la Marck)
2ème / Michaël Sadde (Le Marquis)
3ème / Xavier Fauvel (Xavier de Gonneville)
4ème / Lois Forters
Joute :
1er / Michaël Sadde (Le Marquis)
2ème / Quentin Laurent (Hector de la Marck)
2ème / Xavier Fauvel (Xavier de Gonneville)
4ème / Lois Forters
Classement Général des Chevaliers :
1er / Michaël Sadde (Le Marquis)
2ème / Xavier Fauvel (Xavier de Gonneville)
3ème / Quentin Laurent (Hector de la Marck)
4ème / Lois Forters
Dernière édition par Esclarmonde le Lun 1 Juin 2015 - 20:09, édité 2 fois
Re: [01 au 03/05/2015] 2ème Rassemblement "Les Grands Tournois d'Aigues-Mortes" - RÉSULTATS DES CONCOURS ET TOURNOIS
CONCOURS DE CUISINE : Trophée : 2 Plats en bois réalisés et offerts par nos partenaires AU COIN DU BOIS et AUX TROIS CLEFS
7 Compagnies inscrites :
Classement :
1er / Brame-Farine
2ème / Les Féals Compaings
3ème ex-éco / Les Francs Compaings et Gamela Nostra
5ème / Les Archers d'Usson-en-Forez
6ème / La Guelde Delphina
7ème / Les Gardiens du Temps
Un grand remerciement à nos cinq juges :
- Ingrid
- Yolande
- Drapier
- Maistre Nicodème
- Gaspard de Caillot
7 Compagnies inscrites :
Classement :
1er / Brame-Farine
2ème / Les Féals Compaings
3ème ex-éco / Les Francs Compaings et Gamela Nostra
5ème / Les Archers d'Usson-en-Forez
6ème / La Guelde Delphina
7ème / Les Gardiens du Temps
Un grand remerciement à nos cinq juges :
- Ingrid
- Yolande
- Drapier
- Maistre Nicodème
- Gaspard de Caillot
Dernière édition par Esclarmonde le Sam 23 Mai 2015 - 12:38, édité 1 fois
Re: [01 au 03/05/2015] 2ème Rassemblement "Les Grands Tournois d'Aigues-Mortes" - RÉSULTATS DES CONCOURS ET TOURNOIS
PRIX SURPRISE DU MEILLEUR CAMPEMENT-COSTUMES-VIE DE CAMP : Trophée : Bougeoir en fer forgé réalisé et offert par notre partenaire AUX TROIS CLEFS
15 Campements participants :
Classement :
1er / La Mesnie de la Croix Blanche
2ème / Brame-Farine
3ème / Afar de Folkint
Un grand remerciement à nos deux juges :
- Gean Le Fustier
- Drapier
15 Campements participants :
Classement :
1er / La Mesnie de la Croix Blanche
2ème / Brame-Farine
3ème / Afar de Folkint
Un grand remerciement à nos deux juges :
- Gean Le Fustier
- Drapier
Re: [01 au 03/05/2015] 2ème Rassemblement "Les Grands Tournois d'Aigues-Mortes" - RÉSULTATS DES CONCOURS ET TOURNOIS
pour le tournoi de Joute:
jeux de chasses : 1er Tomas Laurent
2e Le Marquis
3e Xavier de Gonneville
4e Benoit le Bon
5e Amaranthe de Clary
6e Hector de la Marck
7e Lois Forters
jeux de guerres:
1er Le Marquis
2e Xavier de Gonneville
3eHector de la Marck
4e Lois Forters
Behourd:
1er Hector de la Marck
2e Le Marquis
3e Xavier de Gonneville
4e Lois Forters
Joute
1er Le Marquis
2e Hector de la Marck et Xavier de Gonneville
3e Lois Forters
Classement général des chevaliers :
1er Le Marquis
2e Xavier de Gonneville
3e Hector de Marck
4e Lois Forters
jeux de chasses : 1er Tomas Laurent
2e Le Marquis
3e Xavier de Gonneville
4e Benoit le Bon
5e Amaranthe de Clary
6e Hector de la Marck
7e Lois Forters
jeux de guerres:
1er Le Marquis
2e Xavier de Gonneville
3eHector de la Marck
4e Lois Forters
Behourd:
1er Hector de la Marck
2e Le Marquis
3e Xavier de Gonneville
4e Lois Forters
Joute
1er Le Marquis
2e Hector de la Marck et Xavier de Gonneville
3e Lois Forters
Classement général des chevaliers :
1er Le Marquis
2e Xavier de Gonneville
3e Hector de Marck
4e Lois Forters
Sujets similaires
» [01 au 03/05/2015] 2ème Rassemblement "Les Grands Tournois d'Aigues-Mortes"
» [01 au 03/05/2015] 2ème Rassemblement "Les Grands Tournois d'Aigues-Mortes" - INFORMATIONS
» [01 au 03/05/2015] 2ème Rassemblement "Les Grands Tournois d'Aigues-Mortes" - LE RETOUR
» [01 au 03/05/2015] 2ème Rassemblement "Les Grands Tournois d'Aigues-Mortes" - PARTICIPANTS
» [01 au 03/05/2015] 2ème Rassemblement "Les Grands Tournois d'Aigues-Mortes" - PROGRAMMES
» [01 au 03/05/2015] 2ème Rassemblement "Les Grands Tournois d'Aigues-Mortes" - INFORMATIONS
» [01 au 03/05/2015] 2ème Rassemblement "Les Grands Tournois d'Aigues-Mortes" - LE RETOUR
» [01 au 03/05/2015] 2ème Rassemblement "Les Grands Tournois d'Aigues-Mortes" - PARTICIPANTS
» [01 au 03/05/2015] 2ème Rassemblement "Les Grands Tournois d'Aigues-Mortes" - PROGRAMMES
Fédération Française Médiévale & Renaissance :: Fédération Française Médiévale & Renaissance :: Évènements Fédéraux
Page 1 sur 1
Permission de ce forum:
Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum
|
|